長野県ラグビーフットボール協会 (関東ラグビー協会長野県支部)
20140719.JPG
第1回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会開会式(2014年7月19日)
菅平高原 サニアパーク

長野県協会事務局への連絡先は

長野県ラグビーフットボール協会事務局にご連絡の場合は下記の住所・電話をご利用ください。
[事務局住所] 〒396-8558 長野県伊那市山寺2165 長野県伊那北高等学校内 小出茂樹 気付
[電話事務局直通] 070-6970-7760 [FAX] 0265-75-3052 [E-Mail] info@nrfu.org

平成28年度年間予定

[ NRFU  長野県ラグビーフットボール協会 H28年間計画 ]

Facebookページ

長野県ラグビーフットボール協会Facebookページはこちらです

最近の記事

2017年01月15日

サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会南関東ブロック大会試合結果

サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会南関東ブロック大会試合結果

南関東ブロック大会
平成29年1月15日(日)
会場:山梨学院大学城東スポーツヤード和戸ラグビー場

試合結果
 長野市少年少女RS A 1勝4敗 第5位
 長野市少年少女RS B 1分4敗 第6位

参加チーム(全6チーム)
 長野市少年少女RS A (長野県第1代表)
 長野市少年少女RS B (長野県第2代表)
 都留フィッシャーマンズ  (山梨県第1代表)
 クリーンジュニア      (山梨県第2代表)
 ざま 神猿         (神奈川県第1代表)
 日野小 暁         (神奈川県第2代表)

今回出場された、長野県代表の長野市少年少女RS の皆さんの集合写真などです。

20170115-01.jpg

20170115-02.jpg

20170115-03.jpg

20170115-04.jpg

投稿者 nrfu : 22:15

2017年01月08日

年末年始の長野県勢の活躍

~お知らせ~

年末年始の長野県勢の活躍

(小学生) 
・タグラグビー 長野市少年少女RS A・Bの2チームがブロック大会へ
http://www.rugby.or.jp/tag/news/2016/1211nagano.html

・第9回ヒーローズカップ 関東大会
 伊賀良ラグビースクール Dブロック優勝
 (2017年2月25日(土)~26日(日)に東大阪市花園ラグビー場にて行われる決勝大会へ出場)
 上郷ラグビースクール(Cブロック3位)、長野市少年少女ラグビースクール(Cブロック出場)

(中学生)
・第28回男子セブンズユースアカデミーに長野県から1名(矢澤 野峰 君)が選出。
・第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会
  長野県スクール選抜 第二ブロック3位入賞
  優秀選手に長野県から2名(稲葉 聖馬 君、矢澤 野峰 君)が選出。

(高校)
・第96回全国高校ラグビーフットボール大会
 岡谷工業高校 6大会ぶりに1回戦突破し2回戦へ
・第9回U18合同チーム東西対抗戦
 東軍選手として長野県より2名(中田 飛加留 君、西村 歩 君)が出場。

(女子)
・U18花園女子15人制
 東軍選手として長野県より1名(児玉 沙葵さん)が出場。

(レフリー)
・3年連続で高校花園大会に木下レフリーを派遣。

投稿者 nrfu : 20:23

「第9回U18合同チーム東西対抗戦」に長野県選手2名出場

第9回U18合同チーム東西対抗戦 試合結果

2017年1月7日(土)に大阪・東大阪市花園ラグビー場で
「第9回U18合同チーム東西対抗戦」が行われました。

東軍選手に長野県出身として

飯田OIDE長姫高校 中田 飛加留 (なかた ひかる)君
下伊那農業高校   西村 歩 (にしむら あゆむ)君
の2名が出場しました。

(試合結果)
東軍 31-10 西軍
試合結果詳細はこちらです。

試合開始前の集合写真
20170107-01.JPG

20170107-02.JPG

5番が西村君、15番が中田君
20170107-03.JPG

ボールを持っているのが中田君
20170107-04.JPG

中央部で白いヘッドキャップをかぶっているのが西村君
20170107-05.JPG

試合終了後に撮影、
左より
西村 歩 (にしむら あゆむ)君
中田 飛加留 (なかた ひかる)君
ハンセン海 君(東京・玉川学園高等部)
20170107-06.JPG

投稿者 nrfu : 20:02

2017年01月05日

「第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会」の優秀選手に長野県から2名選出

「第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会」の優秀選手に長野県から2名選出

~お知らせ~

「第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会」の
優秀選手の発表が日本ラグビーフットボール協会よりありました。

長野県スクール選抜からは、
 稲葉 聖馬(いなば せいま)君
 矢澤 野峰(やざわ のやま)君
の2名が選出されました!おめでとうございます!

総評には長野県スクール選抜の活躍についての記載もあります。

「第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会」優秀選手のお知らせ
(日本ラグビーフットボール協会)
https://www.rugby-japan.jp/2017/01/04/22nd_japan_juniorhs_tournament_valuable_players/

中央でボールを持って走っているのが、稲葉 聖馬(いなば せいま)君
20170105-01.JPG

ボールを持っているのが、矢澤 野峰(やざわ のやま)君
20170105-02.JPG

投稿者 nrfu : 17:30

2016年12月31日

[ジュニア] 第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会試合結果

[ジュニア] 第22回 全国ジュニア・ラグビーフットボール大会試合結果

第2ブロック

1回戦 (12月29日(木) 花園第一グラウンド)
長野県スクール選抜 38-19 熊本県スクール選抜 試合結果詳細

2回戦 (12月30日(金) J-GREEN堺 S14グラウンド) 
長野県スクール選抜 21-24 東京都中学校選抜 試合結果詳細

3位決定戦 (12月31日(土) 花園第二グラウンド)
長野県スクール選抜 22-19 岐阜県スクール選抜 試合結果詳細

以上の結果より、第二ブロック3位入賞となりました。

開会式で入場行進する長野県スクール選抜の皆さん
20161029-01.jpg

1回戦 vs 熊本県スクール選抜
20161029-02.jpg

20161029-03.jpg

3位決定戦 vs 岐阜県スクール選抜
20161031-02.jpg

3位表彰式の様子
20161031-03.jpg

試合終了後の長野県スクール選抜の皆さん
20161031-01.jpg


投稿者 nrfu : 19:00


LINK


日本ラグビー
フットボール協会

関東ラグビー
フットボール協会

関西ラグビー
フットボール協会

九州ラグビー
フットボール協会